РАСКРЫВАЯ ТАЙНЫ ИСТОРИИ. К столетию партизанского движения в Сибири

В этот день Нижнеингашский районный музей стал местом встречи увлечённых краеведов.  В преддверии 2019 года особенно пристальное внимание сибирских следопытов привлекают тайны, причины, герои событий партизанского движения в Гражданской войне. Пришло время более глубокого осмысления, более объективных оценок и неожиданных находок, которые будто бы ждали  сто лет, чтобы дать сегодня такую возможность.

Тайшетские краеведы Евгений Сергеевич Селезнёв, кандидат исторических наук, его соратница по жизни и увлечению краеведением учитель истории Татьяна Александровна  провели увлекательную познавательную и эмоционально глубокую встречу, на которую районный музей пригласил краеведов района, руководителей школьных музеев, ветеранов района и посёлка.

Это был своего рода мастер-класс по «раскопкам», которые необходимо проводить,  исследуя различные источники, собирая воедино разбросанные сведения, соединяя людей, чтобы, наконец, свершилось открытие!

Евгений Сергеевич Селезнёв проделывает всю эту работу, изучая историческое наследие известного тайшетского краеведа Адольфа Юрьевича Черневского.

Некоторые статьи Черневского публиковались и в нашей «Победе». Во-первых, потому что основной темой его исследо­ваний и публикаций за 60-е –­ 80-е годы – было именно партизанское движение – деятельность Шиткинского фронта  на территории Тайшетского района. А поскольку  партизаны нередко совершали совместные боевые рейды или, отступая от противника, уходили в глубь тайги, то в определённые моменты в их действиях участвовали и партизаны Кучеровского фронта.

Но не менее, чем события партизанской войны на означенной территории, Евгения Сергеевича Селезнёва  интересует сама неординарная личность Адольфа Юрьевича Черневского. Поиск достоверных сведений о человеке, который, казалось бы, жил на виду,  но о котором почти ничего не было известно; попытки связаться с его родными, соединить утраченные связи; изучение буквально чудом открывшихся записей, которые никогда не были опубликованы, а именно сейчас представляют бесценные страницы   широкой картины глубоко разделивших народ событий Гражданской войны – эту увлекательную историю с огромным вниманием и интересом узнали участники встречи.

Факт объединения под эгидой нашего музея краеведов  соседних районов в преддверии столетия партизанского движений в Гражданской войне – очень радует и открывает новые возможности для активизации наших исследований.

В русле привлечения  широкого круга  научной общественности, изучающей историю партизанского движения и Гражданской войны в Сибири, активно работают кучеровские краеведы Владимир Ильич Ткаченко и Иван Фирсев. Их большая переписка  с музеями, военно-историческими обществами, архивами открывает всё новые и новые достоверные данные о событиях, связанных с Кучеровским фронтом. Надеюсь, что к столетию мы их обобщим и обнародуем.

Лилия Енцова, журналист нижнеингашской газеты «Победа»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.