Экологический (сельский туризм)

Тайшетский район обладает рядом преимуществ для развития сельского туризма. Пожалуй, каждый населенный пункт Тайшетского района может похвастаться своей «изюминкой» — где-то произрастают отличные грибы и ягоды, где-то можно отдохнуть, одновременно поправляя свое здоровье лечебными водами или минеральными источниками, и т.д. Уникальные ландшафты, экологически чистая природа, прекрасно сохранившиеся памятники истории и архитектуры – вот что ждет туристов в Тайшетском районе.

 

кенкенСельский туризм является достаточно новым направлением туриндустрии. Его еще принято называть агротуризм или зеленый туризм. В настоящее время он активно развивается во всем мире, в том числе, и в России. Нужно отметить, что сельский туризм поднимает роль краеведения.

Сельский туризм предполагает временное проживание туристов в сельской местности с целью отдыха. Это отлично подойдет для людей, ищущих новые ощущения и никогда не живших в дерене. Обязательным условием является то, что туристы должны быть размещены в сельской местности или малых городах, в которых отсутствует промышленность, и нет многоэтажной застройки.

Население сельской местности сдает туристам в аренду пустующие дома, комнаты или этажи в собственных домах. Эти помещения должны предоставляться с минимальной меблировкой. В них должна иметься посуда, полотенца, постельное белье и другие необходимые хозяйственные средства. Аренда длится от двух дней до нескольких месяцев.

Для каждого гостя стараются создать уютную домашнюю атмосферу. Инфраструктура сельского туризма должна включать в себя хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, которые оказывают различные услуги по предоставлению информации и обслуживанию. В идеале, в деревне должны быть небольшие  кафе или трактиры.

Туристы от такого отдыха ожидают спокойствия и размеренности ритма жизни. Они хотят тишины, ощущения близости с природой и натуральных деревенских экологически чистых продуктов. При этом им нужны комфортные условия проживания по приемлемым ценам.

В странах ЕС, по некоторым оценкам, сельский туризм приносит 10% — 20% от общего дохода туриндустрии. Причем такой отдых в Европе предпочитают около 35% населения. Например, летом в Италии наибольший спрос отмечается на проживание в старинной мельнице или древнем монастыре. Можно сказать, что возросший интерес туристов к сельской местности связан с изменением условий существования современного человека. Из-за жизни в больших городах ухудшается здоровье, возникает необходимость в его восстановлении. Кроме того, отдых в сельской местности способен помочь и в психическом оздоровлении.

Сельский туризм неразрывно связан с изучением быта сельского населения. Он интенсивно развивается за границей и в других регионах Российской Федерации и является одним из приоритетных видов для развития в районе, так как Тайшетский район, прежде всего, сельскохозяйственный район.

Эффективность и развитие: данное направление является новым для Российской Федерации, однако для многих Европейских государств является одним из наиболее приоритетных и динамично развивающихся, поэтому для Тайшетского района, сельский туризм может стать дополнительным стимулом для привлечения иностранных туристов, а также для жителей крупных городов. Интересен данный вид туризма, еще и потому, что позволит максимально  вовлечь население (фермеров, сельских жителей) в развитие рекреационно-туристского комплекса района, что приведет к развитию малого бизнеса, уменьшить отток жителей, особенно молодежи в города, позволит разнообразить выбор сфер профессиональной деятельности в сельской местности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.