СТИХИ О ТАЙШЕТСКОМ РАЙОНЕ

живи земля тайшЖиви, Тайшетская земля! Тайшет: «МУП Полиграфист»,2010.- 134с.
В этом сборнике стихов вы познакомитесь с творчеством поэтов Тайшетского района. Читая стихи местных поэтов, отчетливо представляются красочные картины любимой нами, такой родной «малой «родины, милого сердцу края. Красоту нашей земли передают в своих произведениях наши местные поэты. Люди разных профессий, разного возраста, все, от мала до велика, связанные одним сильным чувством – любовью к родной земле.

Мы предлагаем читателям познакомиться  с творчеством поэтов родного края. Думаем, что сердце каждого читателя, который возьмет в руки этот литературный  сборник, еще больше наполниться любовью к своему родному краю, полям, лесам, реке Бирюсе.

    творчество юных Творчество юных. И не только…\ Сборник стихов, очерков, посвященных 80-летию Тайшетского района. — Тайшет: «МУП Полиграфист», 2005.-72с.
В литературном сборнике собраны стихи и проза самодеятельных авторов Тайшетского района. Под одной обложкой встретились школьники, учителя, строитель, библиотекарь, служащий… Люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к литературе.

Полистайте  страницы на досуге, и вы убедитесь. Как талантливы наши земляки. А пишут они о вечном – о земле, природе, любви.

 

 

 

судьба мояДубровин М. Судьба моя – село родное…: стихи.- Шиткино,2010.-54с.
Авторский  сборник стихов писателя, Шиткинского самородка Михаила Дубровина. Поэт, песенник, воспевающий Шиткинский край, природу, обладает музыкой слова, пишет песни и накладывает на них свою музыку, поклонники его творчества его так и называют  «певец родного края».  Его стихи пронизаны любовью к родной земле. Он знает и любит деревню, но самые любимые его стихи  — о маме, детстве, его любви к женщине. Очень хочется, чтобы все наши земляки, прочитав этот сборник, прониклись любовью к своим родным местам, которые необходимо сохранить для наших потомков.

     

 

неприкаянная душаНовицкий М. Неприкаянная душа.- Тайшет: «МУП Полиграфист», 2006.-174с.
Михаил Андреевич родился в д. Тракт-Ужет Тайшетского района. В детстве любимым увлечением мальчика была рыбалка, и не столько важен был для него улов, сколько желание побродить по каменному берегу любимой речки Бирюсы. С этих пор у будущего поэта просыпается любовь к могучему сибирскому лесу, родной тайге.  Стихи Михаила Новицкого имеют одну особенность – в них нет крика,  барабанного боя. Они доверительно тихи, как добрый собеседник. Они искренни и поднимают близкие современникам темы. Темы «малой родины», любовь к женщине, но центральный образ в стихах Новицкого это образ неприкаянной души, одиночества.

Многие стихотворения Новицкий признал автобиографичными, а значит и сам поэт обладает одинокой и страдающей душой. И то, что он доносит до читателя, он испытывает на себе, видел и чувствовал сам, пропустил через собственное сердце. Тем самым задел, заинтересовал, вызвал желание читать искать, даже стал определенной потребностью. Его поэзия позволяет уйти из серой, повседневной жизни в мир красоты и гармонии, зовет туда, где «за рубежом вседневного удела» царит прекрасное доброе вечное»…

литвиноваТАТЬЯНА  ЛИТВИНОВА

Родилась в Тайшете. Первые стихи появились в школьные годы. Серьезное увлечение поэзией пришло уже в зрелом возрасте. Ее стихи наполнены свежестью чувств, теплотой души, искренностью переживаний. В них любовь к своей малой родине, гордость за наш край.

Член объединения «Тайшет литературный» с 2010 года. Публиковалась на страницах местной печати, в литературном альманахе «Новый Енисейский литератор», №5, 2012.

 

 

 

ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ, РОССИЯ?

Скажи мне, милая Россия,                                    В волшебных грезах даль без края,

Что тебе снится по ночам?                                   Сады в цветущих городах,

Леса, от инея седые,                                               Святая церковь золотая

Или весенний птичий гам.                                    К тебе в твоих приходит снах.

 

Кавказ в заснеженных вершинах,                         Над белоствольною березой

В багульном зареве Байкал,                                   Крик пролетевших журавлей.

Глаза стареющего сына.                                         Дрожащие росинок слезы

Он твою землю защищал.                                      Вдоль колосящихся полей.

 

А может детские ладошки,                                     В садах шумят дожди косые.

Что к солнцу тянутся с утра,                                  Звенит хрусталь по проводам.

Иль заволокинской гармошки                               Скажи мне, светлая Россия,

С задорным подсвистом игра.                                Что тебе снится по ночам?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.