РАССКАЗЫ О ТАЙШЕТСКОМ РАЙОНЕ

лунная дорожкаГапеева Н. Лунная дорожка на реке Бирюса. Берлинский перстень с сюрпризом\ Надежда Гапеева – М.: ООО «Авторская книга», 2015.-320с.
Московская писательница Надежда Гапеева пишет о Сибири не понаслышке, ее повесть отчасти автобиографична. В юные годы молодой девушкой вышла замуж за сибиряка и приехала в далекую сибирскую деревню. Где столкнулась, с деревенским укладом и тяжелой непосильной домашней работой. Много пришлось пережить этой молодой  городской девушке в таежной глуши. Об этом повествует живущая теперь в Москве писательница Надежда Гапеева.

Сибирь, начало 50-ых, послевоенное время. Сибирь всегда красива, и зимой, и летом, большие поля, на горизонте – стеной тайга, по берегам расположены деревеньки с их неспешным укладом. Разговаривают спокойно, работают честно, добросовестно. Дело спорится, летние работы завершают до зимы, зимние – постепенно до весны. Морозы сорок градусов.

Руководят председатели колхозов, помогают  им инструкторы райкомов партии и комсомол. Главный герой повести Владимир Иванович – один из них, бывший офицер, молодой, симпатичный, строгий на вид, но очень добрый, душевный человек,- говорил тихо, с достоинством, выслушивал каждого, советовал, помогал. Девушки заглядывались.Читатель узнает о его любви, и муках измены, встречающиеся на его пути, и людей с черной завистью, готовых погубить все. И добрых, светлых людей, помогавшим  понять жизнь.

 

Благ земля ТайшетскаяИльичева Н. Благодатная земля Тайшетская.- Тайшет: «МУП Полиграфист», 2008.- 80с.
Перед вами книга о людях Тайшетской земли, с которыми Вам не раз доводилось встречаться, слышать о них или работать вместе. Но жизнь человеческая, как и все живое на земле, не вечна. И чтобы эти люди остались в вашей памяти, в памяти детей, внуков и правнуков ваших, появилась в печати эта книга «Благодатная земля Тайшетская». Почему «благодатная»? Да потому, что все герои очерков, переселившиеся в Сибирь, кто по своей воле, кто по чьему-то злому умыслу или спасаясь с матерями от ненавистного фашизма в годы Великой Отечественной войны, нашли здесь вторую родину.

В этой книге вы найдете имена людей проживающих в разных населенных пунктах  Тайшетского района, возможно, эти люди ваши родственники или просто живут вашем селе.

 

были отчего краяНестерова Э.Ф. Были отчего края: посвящается городу Тайшету – юбиляру 75!.- Тайшет: «МУП Полиграфист», 2013.-293с.
Эмилия Федоровна известна как писатель – сказочник, ее сказки любят читать и взрослые и дети. Она пишет сказки – были, все герои ее произведений взяты из деревенской крестьянской жизни. Первая книга издана в 2003 году «И предстанет земля моя в сказке». В 2006 году издана книга «Были отчего края» 1 часть, в 2007 году «Я вижу этот мир», в 2008 году «Живет земля Тайшетская» и книга «Мой край – Тайшетская земля», недавно издана книга «Были отчего края» 2 часть, в 2013 году вышла 3 часть книги «Были отчего края».

 

и глядится кавказШарыпова Л. И глядится Кавказ в Бирюсу: деревенская быль – Иркутск: ООО «Репроцентр А1», 2014.- 44с.
В книгу  известного теледиктора города Иркутска Лилии Шарыповой  «И глядится Кавказ в Бирюсу» вошли несколько автобиографических рассказов. Рассказы посвящены ее малой родине деревушке Трак-Кавказ, что раскинулась по двум берегам реки Бирюсы, ее в большинстве своем населяли татары.

Эти рассказы о простых людях, их нелегкой судьбе. Они обладали высочайшим чувством юмора – песни, пляски, анекдоты помогали им выжить в трудных житейских условиях. Кроме рассказов на страницах книги  предлагаются вниманию читателей интервью с телеведущей  журналистов  центральных газет города Иркутска . А также фотографии со Всемирного конгресса татар в Казани, где побывала сама автор и  с национального  мусульманского праздника Ураза – Байрам.

Сейчас Лилия Шарыпова проживает в городе Иркутске, книгу с автографом «И глядится Кавказ в Бирюсу»  подарила для читателей центральной шиткинской библиотеки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.