История Тайшетского района

История возникновения и развития Тайшетского района связана со строительством Транссибирской магистрали. Участок железнодорожного полотна через район — Средне-Сибирская магистраль до Иркутска, был открыт в 1899г.

Строительство Сибирской магистрали оказало огромное влияние на развитие Сибири. Прежде всего, оно способствовало росту населения. В период с 1897 по 1917 года население городов и поселков 123Сибирского края увеличилось с 327860 человек до 767373 человек.

С железной дорогой связано и торгово-экономическое развитие Тайшетского района. Развитие промышленности и торговли стимулировалось не только близостью дороги, но и многими другими факторами. Прежде всего, наличием различных природных богатств этого края.

Значительное влияние на хозяйственное освоение Тайшетского района оказало переселение крестьян в Сибирь в годы реформ П.А. Столыпина. За период с 1906 по 1914 годы в Восточную Сибирь переселилось 363 тысячи человек. Селились в основном в центральной полосе по обе стороны от магистрали, по долинам рек. На территории Тайшетского района одним из первых возник Авдюшинский переселенческий участок, заселенный еще в конце XIX века украинцами. Благодаря труду крестьян — переселенцев произошло расширение пахотных земель, и земледелие стало ведущей отраслью в хозяйстве Тайшетского района. Тайшетская волость возникла в 1910 году. А в 1925 году было проведено районирование территории Сибири, возник Тайшетский район Восточно-Сибирского края. Просуществовал он до 1937 года. В этом году возникает Иркутская область и Тайшет в ее составе, но уже как рабочий поселок. Этот статус Тайшету присвоили 1 октября 1935 года. 2 марта 1938 года Тайшет стал городом районного подчинения, с 1960-х годов — областного. В феврале 1960 года был упразднен Шиткинский район, его территория вошла в состав Тайшетского района.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.